Tuesday, December 8, 2020

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Alur Transaksi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan                 :    SMK...........

Program Keahlian                  :    Bisnis Daring dan Pemasaran

Mata Pelajaran                       :    Administrasi Transaksi

Materi Pokok                         :    Alur Transaksi

Kelas/Semester                       :    XI/ 1

Alokasi Waktu                       :    8 Pertemuan (18 jam x 45 menit)

A.      Kompetensi Inti (KI)

KI.3          Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4          Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta  mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

A.      Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

Indikator

3.2 Menganalisis alur transaksi

4.2 Menentukan alur transaksi

 

Pertemuan 1

3.2.1   Memahami alur transaksi

Pertemuan 2

3.2.2   Memahami alur transaksi pembelian

Pertemuan 3

3.2.3   Memahami alur transaksi penjualan tunai

Pertemuan 4

3.2.4   Memahami alur transaksi penjualan kredit

Pertemuan 5

3.2.5   Memahami alur transaksi penerimaan kas

Pertemuan 6

3.2.6   Memahami alur transaksi pengeluaran kas

Pertemuan 7

3.2.7   Games Adu Cepat

Pertemuan 8

3.2.8   Latihan Soal Alur Transaksi

 

B.       Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab peserta didik mampu dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama dalam:

3.2 Menganalisis alur transaksi

4.2 Menentukan alur transaksi

 

C.      Materi Pelajaran

1.    Dokumen transaksi pembelian

a.       Pengertian Administrasi Transaksi

b.      Unsur-unsur yang terlibat dalam administrasi transaksi

c.       SOP Perusahaan

d.      SOP Administrasi Transaksi

D.      Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan                            : Proses Berfikir Ilmiah (Saintifik)

2.      Metode Pembelajaran             : ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi, game,  penugasan

E.       Langkah-Langkah Pembelajaran

1.   Pertemuan Pertama: (1 x 45 menit)

Materi   : Alur transaksi

Model   : Discovery Learning

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

a.         Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa

b.         Mengkondisikan peserta didik

c.         Menyampaikan apersepsi dan motivasi berkaitan materi yang akan disampaikan

d.         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e.         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

f.          Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5 menit

Inti

Langkah 1: Memberi stimulus (Stimulation)

a.       Guru memberikan gambaran tentang alur transaksi

Langkah 2: Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)

b.      Peserta didik menanggapi gambar yang berkaitan dengan SOP administrasi transaksi dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi 

c.       Guru memberikan tugas secara individu  untuk mendiskusikan dengan teman sebangku dan membuat mind map dalam bentuk “Pohon Pikiran” tentang Alur Transaksi meliputi:

1)        Alur transaksi pembelian

2)        Alur transaksi penjualan tunai

3)        Alur transaksi penjualan kredit

4)        Alur transaksi penerimaan kas

5)        Alur transaksi pengeluaran kas

Waktu diskusi 25 menit dan hasil diskusi bisa ditulis di buku tulis  dalam bentuk “Pohon Pikiran” dengan menggunakan kata kuncinya saja.

Langkah 3: Mengumpulkan data (Data Collecting)

Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan dari guru. 

Langkah 4:  Mengolah data (Data Processing)

Berdasarkan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber peserta didik secara berkelompok diminta menganalisis dan /atau menyimpulkan hasil  diskusi untuk dipesentasikan dalam diskusi kelas   

Langkah 5: Memferifikasi (Verification)

a.       Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk mind map yang dibuat.

b.      Peserta didik diminta untuk mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui diskusi dengan kelompok lain.

c.       Memberikan tanggapan dan masukan apabila diperlukan

Langkah 6: Menggeneralisasikan (Generalitation) 

Menggiring peserta didik untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga dapat melatih keterampilan metakognisi. 

30 menit

Penutup

a.         Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

b.        Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)

c.         Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

5        menit

 

2.   Pertemuan Kedua: (2 x 45 menit)

Materi   : Alur transaksi pembelian

Model   : Discovery Learning

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

a.       Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa

b.         Mengkondisikan peserta didik

c.         Menyampaikan apersepsi dan motivasi berkaitan materi yang akan disampaikan

d.         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e.         Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

f.          Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5 menit

Inti

Langkah 1: Memberi stimulus (Stimulation)

a.       Guru memberikan gambaran tentang alur transaksi pembelian

Langkah 2: Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)

a.       Peserta didik menanggapi gambar yang berkaitan dengan alur transaksi pembelian dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi 

b.      Guru memberikan tugas secara individu  untuk mendiskusikan dengan teman sebangku dan membuat mind map dalam bentuk “Pohon Pikiran” tentang alur transaksi pembelian

 Langkah 3: Mengumpulkan data (Data Collecting)

Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan dari guru. 

Langkah 4:  Mengolah data (Data Processing)

Berdasarkan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber peserta didik secara berkelompok diminta menganalisis dan /atau menyimpulkan hasil  diskusi untuk dipesentasikan dalam diskusi kelas   

Langkah 5: Memferifikasi (Verification)

a.       Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk mind map yang dibuat.

b.      Peserta didik diminta untuk mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui diskusi dengan kelompok lain.

c.       Memberikan tanggapan dan masukan apabila diperlukan

Langkah 6: Menggeneralisasikan (Generalitation) 

Menggiring peserta didik untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga dapat melatih keterampilan metakognisi. 

80 menit

Penutup

a.         Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

b.        Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)

c.         Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

5 menit

 

3.   Pertemuan Ketiga: (4 x 45 menit)

Materi   : alur transaksi penjualan tunai

Model   : Discovery learning

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

a.       Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa

b.      Mengkondisikan peserta didik

c.       Menyampaikan apersepsi dan motivasi berkaitan materi yang akan disampaikan

d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

f.        Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5 menit

Inti

Langkah 1: Memberi stimulus (Stimulation)

a.       Guru memberikan gambaran tentang alur transaksi penjualan tunai

Langkah 2: Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)

b.      Peserta didik menanggapi gambar yang berkaitan dengan alur transaksi penjualan tunai dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi 

c.       Guru memberikan tugas secara individu  untuk mendiskusikan dengan teman sebangku dan membuat mind map dalam bentuk “Pohon Pikiran” tentang alur transaksi penjualan tunai

 Langkah 3: Mengumpulkan data (Data Collecting)

Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan dari guru. 

Langkah 4:  Mengolah data (Data Processing)

Berdasarkan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber peserta didik secara berkelompok diminta menganalisis dan /atau menyimpulkan hasil  diskusi untuk dipesentasikan dalam diskusi kelas   

Langkah 5: Memferifikasi (Verification)

d.      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk mind map yang dibuat.

e.       Peserta didik diminta untuk mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui diskusi dengan kelompok lain.

f.        Memberikan tanggapan dan masukan apabila diperlukan

Langkah 6: Menggeneralisasikan (Generalitation) 

Menggiring peserta didik untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga dapat melatih keterampilan metakognisi. 

170 menit

Penutup

a.       Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

b.      Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)

c.       Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

5 menit

 

 

4.   Pertemuan Keempat: (1 x 45 menit)

Materi   : alur transaksi penjualan kredit

Model   : Discovery Learning

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

a.       Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa

b.      Mengkondisikan peserta didik

c.       Menyampaikan apersepsi dan motivasi berkaitan materi yang akan disampaikan

d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

f.        Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5 menit

Inti

Langkah 1: Memberi stimulus (Stimulation)

a.       Guru memberikan gambaran tentang alur transaksi penjualan kredit

Langkah 2: Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)

b.      Peserta didik menanggapi gambar yang berkaitan dengan alur transaksi penjualan kredit dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi 

c.       Guru memberikan tugas secara individu  untuk mendiskusikan dengan teman sebangku dan membuat mind map dalam bentuk “Pohon Pikiran” tentang alur transaksi penjualan kredit

 Langkah 3: Mengumpulkan data (Data Collecting)

Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan dari guru. 

Langkah 4:  Mengolah data (Data Processing)

Berdasarkan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber peserta didik secara berkelompok diminta menganalisis dan /atau menyimpulkan hasil  diskusi untuk dipesentasikan dalam diskusi kelas   

Langkah 5: Memferifikasi (Verification)

g.      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk mind map yang dibuat.

h.      Peserta didik diminta untuk mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui diskusi dengan kelompok lain.

i.        Memberikan tanggapan dan masukan apabila diperlukan

Langkah 6: Menggeneralisasikan (Generalitation) 

Menggiring peserta didik untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga dapat melatih keterampilan metakognisi. 

30 menit

Penutup

d.        Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

e.         Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)

f.          Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

5 menit

 

5.   Pertemuan kelima : (2 x 45 menit)

Materi   : alur transaksi penerimaan kas

Model   : Discovery Learning

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

a.       Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa

b.      Mengkondisikan peserta didik

c.       Menyampaikan apersepsi dan motivasi berkaitan materi yang akan disampaikan

d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

f.        Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5 menit

Inti

Langkah 1: Memberi stimulus (Stimulation)

Guru memberikan gambaran tentang alur transaksi penerimaan kas

Langkah 2: Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)

a.       Peserta didik menanggapi gambar yang berkaitan dengan alur transaksi penerimaan kas dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi 

b.      Guru memberikan tugas secara individu  untuk mendiskusikan dengan teman sebangku dan membuat mind map dalam bentuk “Pohon Pikiran” tentang alur transaksi penerimaan kas

 Langkah 3: Mengumpulkan data (Data Collecting)

Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan dari guru. 

Langkah 4:  Mengolah data (Data Processing)

Berdasarkan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber peserta didik secara berkelompok diminta menganalisis dan /atau menyimpulkan hasil  diskusi untuk dipesentasikan dalam diskusi kelas   

Langkah 5: Memferifikasi (Verification)

j.        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk mind map yang dibuat.

k.      Peserta didik diminta untuk mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui diskusi dengan kelompok lain.

l.        Memberikan tanggapan dan masukan apabila diperlukan

Langkah 6: Menggeneralisasikan (Generalitation) 

Menggiring peserta didik untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga dapat melatih keterampilan metakognisi. 

80 menit

Penutup

a.       Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

b.      Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)

c.       Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

5 menit

 

6.   Pertemuan keenam : (4 x 45 menit)

Materi   : alur transaksi pengeluaran kas

Model   : Discovery Learning

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

a.       Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa

b.      Mengkondisikan peserta didik

c.       Menyampaikan apersepsi dan motivasi berkaitan materi yang akan disampaikan

d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

f.        Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5 menit

Inti

Langkah 1: Memberi stimulus (Stimulation)

a.       Guru memberikan gambaran tentang alur transaksi pengeluaran kas

Langkah 2: Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)

b.      Peserta didik menanggapi gambar yang berkaitan dengan alur transaksi pengeluaran kas dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi 

c.       Guru memberikan tugas secara individu  untuk mendiskusikan dengan teman sebangku dan membuat mind map dalam bentuk “Pohon Pikiran” tentang alur transaksi pengeluaran kas

 Langkah 3: Mengumpulkan data (Data Collecting)

Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan dari guru. 

Langkah 4:  Mengolah data (Data Processing)

Berdasarkan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber peserta didik secara berkelompok diminta menganalisis dan /atau menyimpulkan hasil  diskusi untuk dipesentasikan dalam diskusi kelas   

Langkah 5: Memferifikasi (Verification)

g.      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk mind map yang dibuat.

h.      Peserta didik diminta untuk mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui diskusi dengan kelompok lain.

i.        Memberikan tanggapan dan masukan apabila diperlukan

Langkah 6: Menggeneralisasikan (Generalitation) 

Menggiring peserta didik untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga dapat melatih keterampilan metakognisi. 

170 menit

Penutup

a.      Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

b.      Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)

c.      Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

5 menit

7.   Pertemuan ketujuh : (1 x 45 menit)

Materi   : alur transaksi

Model   : Teams Games Tournament (TGT) Game Adu Cepat

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

a.       Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa

b.      Mengkondisikan peserta didik

c.       Menyampaikan apersepsi dan motivasi berkaitan materi yang akan disampaikan

d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

f.        Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5 menit

Inti

1.      Presentasi Kelas

Guru menyampaikan materi dalam penyajian kelas. Selain itu, guru menyampaikan tujuan, tugas, dan kegiatan yang harus dilakukan peserta didik dan memberikan motivasi. Pada saat penyajian kelas, peserta didik harus benar-benar memperhatikan.

2.      Belajar Kelompok (Tim)

Guru membagi peserta didik menjadi kelompok-kelompok kecil. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang yang anggotanya heterogen. Guru mengorganisasikan kelompok belajar agar dapat melakukan permainan secara efektif dan efisien

3.      Persiapan permainan/pertandingan

Guru mempersiapkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan materi, bernomor 1-5. Kemudian guru mempersiapkan alat-alat untuk permainan.

4.      Presentasi Kelas

Guru menyampaikan materi dalam penyajian kelas. Selain itu, guru menyampaikan tujuan, tugas, dan kegiatan yang harus dilakukan peserta didik dan memberikan motivasi. Pada saat penyajian kelas, peserta didik harus benar-benar memperhatikan.

5.      Belajar Kelompok (Tim)

Guru membagi peserta didik menjadi kelompok-kelompok kecil. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang yang anggotanya heterogen. Guru mengorganisasikan kelompok belajar agar dapat melakukan permainan secara efektif dan efisien

6.      Persiapan permainan/pertandingan

Guru mempersiapkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan materi, bernomor 1-5. Kemudian guru mempersiapkan alat-alat untuk permainan.

7.      Permainan/Pertandingan (Game/tournament)

Terdiri dari pertanyaan-pertanyaan yang dirancang untuk menguji pengetahuan yang diperoleh peserta didik dari penyajian kelas dan belajar kelompok.

Game “Adu Cepat Tepat”

      Guru memberikan soal yang akan dijawab masing-masing kelompok

      Setelah soal ditayangkan, peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab soal tersebut dalam waktu 1 menit

      Kelompok yang sudah menemukan jawaban segera menulis jawaban tersebut di papan tulis

      Kemudian guru mengecek jawaban setiap kelompok. Kelompok yang benar mendapatkan 10 poin dan yang salah tidak mendapat poin, begitu seterusnya sampai semua soal terjawab.

      Pemenang ditentukan oleh banyaknya skor yang diperoleh setiap kelompok

8.      Rekognisi Tim (Penghargaan Tim)

Guru memberikan penghargaan kepada tim yang menang atau mendapat skor tertinggi, dimana skor tersebut akan dijadikan sebagai nilai tambahan peserta didik. Guru memberikan hadiah (reward)  sebagai motivasi belajar.

35 menit

Penutup

a.       Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

b.      Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)

c.       Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

5 menit

8.   Pertemuan kedelapan : (2 x 45 menit)

Materi   : Alur Transaksi

Model   : Problem Based Learning

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

a.       Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa

b.      Mengkondisikan peserta didik

c.       Menyampaikan apersepsi dan motivasi berkaitan materi yang akan disampaikan

d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

f.        Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5 menit

Inti

Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok yang terdiri dari 4-5 anak.

1.      Memberikan orientasi tentang permasalahannya kepada siswa

Mengamati

a.      Peserta didik membaca materi Alur Transaksi berbagai sumber belajar yang relevan

2.      Mengorganisasikan siswa untuk meneliti

Menanya

a.       Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan prosedur pencatatan transaksi pembelian  serta tugas kelompok yang diberikan

b.      Guru membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas-tugas belajar yang terkait dengan permasalahannya

3.      Membantu investigasi mandiri dan kelompok

Mengumpulkan informasi

a.       Guru mendorong siswa untuk mendapatkan informasi yang tepat

b.      Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang prosedur pencatatan bukti transaksi  dari berbagai sumber belajar yang relevan dan/atau melalui internet (bila memungkinkan).

c.       Peserta didik melaksanakan eksperimen/pengamatan terhadap informasi yang diperoleh

4.      Mengembangkan dan mempresentasikan hasil

Menalar

a.    Peserta didik mengidentifikasi masalah kemudian mencari penjelasan dan solusi dari masalah tersebut

b.    Peserta didik menganalisis secara kritis dan menyimpulkan hasil analisis tentang prosedur pencatatan bukti transaksi

Mengkomunikasikan

Peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan latihan di papan tulis dan mempresentasikan kepada teman-temannya.

5.      Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah

Mengkomunikasikan

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap investigasinya dan proses-proses yang mereka gunakan, serta memberikan analisis dan solusi yang seharusnya dilakukan terhadap kasus yang diteliti.

80 menit

Penutup

a.       Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

b.      Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)

c.       Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

5 menit

 

F.       Penilaian (Instrument terlampir)

1.    Pengetahuan

a.         Teknik Penilaian              :Tes tertulis

b.         Bentuk instrument           :Soal tes tertulis

c.         Kisi-kisi soal games Adu Cepat

No

Indikator

Butir Instrumen

1

Memahami alur transaksi Pembelian

1

2

Memahami alur transaksi Penjualan tunai

2

3

Memahami alur transaksi Penjualan kredit

3

4

Memahami alur transaksi Penerimaan kas

4

5

Memahami alur transaksi Pengeluaran kas

5

 

d.         Kisi-kisi soal latihan Pertemuan ke 8

No

Indikator

Butir Instrumen

1

Memahami alur transaksi Pembelian

1

2

Memahami alur transaksi Penjualan tunai

2

3

Memahami alur transaksi Penjualan kredit

3

4

Memahami alur transaksi Penerimaan kas

4

5

Memahami alur transaksi Pengeluaran kas

5

 

2.    Ketrampilan

a.         Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan Pembuatan mind mapping

b.         Bentuk instrument : Keterampilan membuat mind mapping

c.         Aspek yang dinilai

No.

Indikator

Nilai

1

Kedalaman materi

20

2

Kreatifitas

20

3

Kerjasama

20

4

Keaktifan

20

5

Penyampaian materi

20

 

Total

100

 

G.      Media, Alat dan Sumber Belajar

1.      Media

·         Powerpoint

·         Video

·         Peta Konsep

2.      Alat

·        LCD Proyektor dan Komputer

·        Papan Tulis

·        Spidol

·        Kertas

3.      Sumber Belajar

a.       Widaningsih dan Rizal, S. 2008. Modul Melaksanakan Proses Administrasi Transaksi untuk SMK dan MAK. Bandung: Penerbit Erlangga.

b.      Anggrahini, D. 2018. Administrasi Transaksi Untuk SMK/MAK Kelas XI. Surakarta: CV Putra Nugraha.

c.       Sutrisno dan Suherman. 2007. Modul Proses Administrasi Transaksi. Sukabumi: Yudhistira.

d.      https://sites.google.com/view/pemasaran2019/

e.       Lain-lain

Surakarta,19 September 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 1. INSTRUMEN SOAL

Soal evaluasi pertemuan 3

No

Instrumen Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan tepat!

Skor

1

Perhatikan pernyataan berikut!

a.         Permintaan Bagian Penjualan atau Produksi (Material Request)

b.         Melakukan Survei Pasar

c.          Menerima Penawaran dari Berbagai Perusahaan (Quotation)

d.         Menentukan Supplier

e.         Membuat Daftar Barang yang Akan Dibeli

f.           Mengirimkan Surat Pesanan Kepada Perusahaan Supplier yang Dipilih (Purchasing Order)

g.         Membuat dan Menandatangani Surat Perjanjian dengan Supplier

h.         Menerima barang

i.           Memeriksa Barang Apakah Sesuai dengan Pesanan atau Tidak (Kualitas Maupun Kuantitas)

j.           Membayar Jumlah Transaksi Sesuai Dengan Prosedur Pengeluaran Kas

Pernyataan diatas merupakan alur transaksi....

20

2

Perhatikan pernyataan berikut!

a.         Penjualan bermula dari permintaan pelanggan (lisan maupun tertulis) yang dibuktikan dengan adanya surat permintaan (order)

b.         Negosiasi dibuktikan dengan bukti pertemuan berupa notulen (catatan kesepakatan sementara)

c.          Membuat dan menandatangani surat perjanjian

d.         Membuat invoice atau Faktur dengan benar dan teliti, sehingga tidak merugikan perusahaan dan konsumen. Faktur dibuat beberapa rangkap untuk kepentingan administrasi

e.         Memeriksa barang dagangan sebelum dijual, diperiksa terlebih dahulu apakah sesuai dengan pesanan pembeli, tidak cacat, dan apakah sesuai dengan standar mutu. Bila ya, maka barang dikirim kepada pembeli, bila tidak, maka barang dikembalikan lagi ke gudang

f.           Menerima pembayaran dengan terlebih dahulu mencocokkan invoice asli dan rangkapnya. Bila cocok, terima pembayaran barang dan periksa uang tunai yang dibayarkan dengan teliti

g.         Membuat bukti transaksi penerimaan uang berupa kuitansi sesuai dengan jumlah uang yang diterima

h.         Mengirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen sebagai pelayanan yang sempurna dengan membawa surat jalan.

Pernyataan diatas merupakan alur transaksi....

20

3

Perhatikan pernyataan berikut!

a.         Alur penjualan kredit dimulai dari permintaan pembeli yang dibuktikan dengan surat permintaan (order)

b.         Negosiasi dibuktikan dengan bukti pertemuan berupa notulen (catatan kesepakatan sementara) yang memuat kesepakatan-kesepakatan

c.          Menerima aplikasi kredit yang dibuat oleh calon pembeli

d.         Memeriksa formulir aplikasi kredit (sales), apakah sesuai dengan buktibukti yang dilampirkan

e.         Melakukan survey kepada calon pelanggan untuk mendapatkan kepastian bahwa calon pelanggan dapat memenuhi kewajibannya di masa yang akan datang, dibuktikan dengan formulir bukti survei yang terisi lengkap, dan berikan rekomendasi seperlunya

f.           Meneruskannya kepada kepala bagian kredit untuk mendapatkan persetujuan kredit dengan melampirkan bukti hasil survey sebagai bahan pertimbangan. Persetujuan kredit dibuktikan dengan ditandatanganinya formulir aplikasi kredit

g.         Apabila ya, maka dilakukan proses penjualan. Apabila tidak, maka dikembalikan kepada calon pelanggan.

h.         Membuat surat perjanjian penjualan kredit yang sesuai dengan standar perusahaan

i.           Membuat bukti transaksi berupa invoice

j.           Menyerahkan barang dengan mengirimkannya secara cepat kepada konsumen sebagai pelayanan yang sempurna dengan membawa surat jalan.

Pernyataan diatas merupakan alur transaksi....

20

4

Perhatikan pernyataan berikut!

a.         Penerimaan uang tunai dimulai dari terjadinya transaksi yang menyebabkan penerimaan kas seperti penjualan tunai, penerimaan pembayaran piutang, dan lain-lain.

b.         Memeriksa bukti transaksi yang dikeluarkan oleh bagian penjualan dengan teliti dan cocokkan dengan rangkapnya

c.          Menghitung jumlah transaksi dengan benar

d.         Menerima pembayaran dengan menghitung jumlah transaksi dengan benar

e.         Memeriksa keabsahan uang yang diterima. Gunakan alat untuk mengecek uang secara fisik. Apakah pelanggan menggunakan cek, maka periksa keabsahan cek tersebut, dan buat konfirmasi keabsahan cek tersebut kepada bank yang mengeluarkan cek tersebut

f.           Membuat bukti transaksi penerimaan kas seperti kuitansi

Pernyataan diatas merupakan alur transaksi....

20

5

Perhatikan pernyataan berikut!

a.         Alur pengeluaran uang kas dimulai dari transaksi pembelian tunai, pembayaran utang , dan pembayaran biaya-biaya.

b.         Menerima bukti pembelian yang dibawa supplier untuk kemudian dicocokkan antara bukti pembelian tersebut dengan rangkapannya, apabila cocok ambil bukti pengeluaran uang (bisa bank/tunai), kemudian supplier menandatangani bukti pengeluaran bank atau kuitansi

c.          Melakukan pembayaran dengan memberikan cek atau uang tunai

d.         Menerima bukti transaksi yang telah ditandatangani oleh supplier.

Pernyataan diatas merupakan alur transaksi....

20

 

Total

100

Pertemuan ke 8

Instrumen Soal

Skor

Soal Pilihan Ganda

Pilihlah jawaban yang paling tepat dan benar

1.    Bukti transaksi harus dibuat berdasarkan alur yang telah disiapkan perusahaan karena harus mampu …. 

a.    Meningkatkan keuntungan perusahaan

b.    Mengamankan harta kekayaan

c.    Menambah kemampuan daya bersaing

d.    Menjaga kontinuitas perusahaan

e.    Meningkatkan daya saing

2.    Penentuan banyaknya barang yang akan dibeli oleh sebuah toko bisa dilakukan dengan memprediksi barang apa yang dibutuhkan konsumen untuk selanjutnya disusun daftar kebutuhannya, maka cara seperti ini disebut  ….

a.         Intuitif

b.         Observasi

c.          Penelitian pasar

d.         Perhitungan stock

e.         Riset pasar

3.    Surat permintaan pembelian merupakan formulir yang meminta bagian pembelian melakukan pembelian barang dengan jenis, jumlah, dan mutu seperti yang tersebut dalam surat tersebut. Yang berhak untuk membuat dan mengisi dokumen ini adalah…

a.  Bagian gudang

b.    Bagian personalia

c.    Bagian penjualan

d.    Bagian pembelian

e.    Bagian hubmas

4.    Penjualan tunai merupakan penjualan yang bebas dari resiko kerugian akibat tidak terbayarnya barang, hal ini disebabkan karena ....

a.    Perusahaan mewajibkan pembeli melakukan pembayaran dengan barang jaminan

b.     Perusahaan      mewajibkan pembeli        menentukan sendiri waktu pembayaran yang mereka inginkan

c.    Perusahaan mewajibkan pembeli melakukan pembayaran setelah barang laku terjual

d.    Perusahaan mewajibkan pembeli melakukan pembayaran harga barang terlebih dahulu sebelum barang diserahkan kepada pembeli

e.    perusahaan mewajibkan  penjual melayani pembeli dengan sepenuh hati

5.    Transaksi yang tidak menyebabkan terjadinya pengeluaran uang kas adalah...

a.    Pembayaran utang

b.    Penjualan tunai

c.    Pembayaran sewa

d.    Pembelian secara tunai

e.    pembayaran berjangka

6.    Bagian yang bertanggung jawab untuk menerima order dari pembeli, mengisi faktur penjualan tunai, dan menyerahkan faktur tersebut kepada pembeli untuk kepentingan pembayaran harga barang ke kasir adalah...

a.     Kasir

b.     Pramuniaga

c.      Gudang

d.     Pembungkusan dan packing

e.     Manajer

7.    Penjualan kredit mengandung resiko kerugian karena dimungkinkan pelanggan melanggar perjanjian (tidak membayar, terlambat membayar atau pembeli bangkrut), sehingga untuk meminimalkan terjadinya resiko kerugian, maka perusahaan memberlakukan persyaratan yang ketat  salah satunya berhubungan dengan kepribadian dan kejujuran pemohon kredit yang disebut....

a.    Kemampuan

b.    Karakter

c.    Capital

d.    Collateral

e.    conditions

8.    Tahapan yang sudah ditentukan dan harus dilalui untuk menyelesaikan suatu proses kerja tertentu dalam sebuah perusahaan, disebut…

a.      SOP Perusahaan

b.      SOP Penjualan tunai

c.       SOP Penjualan kredit

d.      Standar kualitas layanan

e.      Standar operasional Prosedur

9.    Salah satu SOP pembelian tunai adalah menentukan pilihan suplier sebagai pemasok perusahaan yang menjadi supplier barang adalah perusahaan yang mampu secara rutin menyediakan pasokan barang serta mampu memberikan  keuntungan terbaik dengan mempertimbangkan ......

a.       Harga

b.      Kualitas

c.      Harga dan kualitas

d.      pelayanan purna jual

e.      Harga, kualitas dan pelayanan purna jual

10.  Perhatikan bagian-bagian alur transaksi berikut ini : 

1.    Permintaan pelanggan

2.    Negosiasi

3.    Mengirimkan surat penawaran order kpd berbagai perusahaan

4.    Membuat dan menandatangani   surat perjanjian

5.    Faktur dibuat dengan benar dan teliti

6.    Barang diperiksa apakah sesuai pesanan pembeli dan tidak cacat

7.    Cocokkan invoice asli dan rangkap

8.    Buat bukti penerimaan uang (kuitansi)

9.    Kirimkan barang dengan cepat kepada konsumen

Yang tidak termasuk dalam alur transaksi penjualan tunai adalah nomor….

a.      1

b.      3

c.       5

d.      6

e.      2

Benar x 10

Total

100

 

 

 

 

 

ALUR TRANSAKSI

A.      Alur Bukti-bukti Transaksi

Setiap transaksi keuangan yang dilakukan perusahaan harus disertai dengan bukti atau dokumen sebagai bentuk pertanggungjawaban bahwa transaksi tersebut telah dilaksanakan. Dengan demikian, perusahaan dapat mengetahui posisi keuangannya serta dapat meminimalisir kemungkinan terjadinya kecurangan. Berikut alur masing-masing transaksi perusahaan:

1.       Alur transaksi pembelian

Transaksi pembelian adalah suatu kegiatan untuk memperoleh barang dan atau jasa dengan cara memberikan balas jasa berupa sejumlah uang bernilai sama dengan barang atau jasa yang diperolehnya.

Barang atau jasa yang dibeli adalah untuk memenuhi kebutuhan konsumen, pedagang dan produsen. Bagi konsumen, barang atau jasa yang dibeli akan digunakan untuk konsumsi sendiri, misalnya barang kebutuhan pokok, barang kebutuhan penunjang dan barang mewah.

Sedangkan untuk pedagang, barang yang dibeli akan dijual kembali dengan maksud untuk memperoleh keuntungan. Terakhir, untuk produsen, barang yang dibeli adalah untuk memenuhi kebutuhan perusahaan misalnya bahan baku, digunakan untuk menunjang proses produksi.

Alur transaksi pembelian sebagai berikut:

a.       Permintaan Bagian Penjualan atau Produksi (Material Request)

b.       Melakukan Survei Pasar

c.       Menerima Penawaran dari Berbagai Perusahaan (Quotation)

d.       Menentukan Supplier

e.       Membuat Daftar Barang yang Akan Dibeli

f.         Mengirimkan Surat Pesanan Kepada Perusahaan Supplier yang Dipilih (Purchasing Order)

g.       Membuat dan Menandatangani Surat Perjanjian dengan Supplier

h.       Menerima barang

i.         Memeriksa Barang Apakah Sesuai dengan Pesanan atau Tidak (Kualitas Maupun Kuantitas)

j.         Membayar Jumlah Transaksi Sesuai Dengan Prosedur Pengeluaran Kas

2.       Alur penjualan tunai

Penjualan tunai merupakan penjualan yang bebas dari resiko kerugian akibat tidak terbayarnya barang. Oleh karena itu alur penjualan tunai ini diusahakan dibuat sesederhana mungkin bagi para pelanggan.

Alur transaksi penjualan tunai dengan disertai bukti transaksi, dapat digambarkan sebagai berikut:

a.         Penjualan bermula dari permintaan pelanggan (lisan maupun tertulis) yang dibuktikan dengan adanya surat permintaan (order)

b.         Negosiasi dibuktikan dengan bukti pertemuan berupa notulen (catatan kesepakatan sementara)

c.          Membuat dan menandatangani surat perjanjian

d.         Membuat invoice atau Faktur dengan benar dan teliti, sehingga tidak merugikan perusahaan dan konsumen. Faktur dibuat beberapa rangkap untuk kepentingan administrasi

e.         Memeriksa barang dagangan sebelum dijual, diperiksa terlebih dahulu apakah sesuai dengan pesanan pembeli, tidak cacat, dan apakah sesuai dengan standar mutu. Bila ya, maka barang dikirim kepada pembeli, bila tidak, maka barang dikembalikan lagi ke gudang

f.           Menerima pembayaran dengan terlebih dahulu mencocokkan invoice asli dan rangkapnya. Bila cocok, terima pembayaran barang dan periksa uang tunai yang dibayarkan dengan teliti

g.         Membuat bukti transaksi penerimaan uang berupa kuitansi sesuai dengan jumlah uang yang diterima

h.         Mengirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen sebagai pelayanan yang sempurna dengan membawa surat jalan.

3.       Alur penjualan kredit

Penjualan kredit adalah penjualan barang yang pembayarannya ditangguhkan sampai beberapa waktu kemudian sesuai dengan penjanjian penjualan. Dengan penjualan kredit artinya penjual mengeluarkan barang tanpa memperoleh kompensasi langsung dari pembeli. Penjualan jenis ini mengandung resiko kerugian karena dimungkinkan pelanggan melanggar perjanjian (tidak membayar, terlambat membayar atau pembeli bangkrut). Oleh karena itu penjualan kredit ini harus diikuti dengan kehati-hatian, misalnya dengan menerapkan prosedur penjualan kredit secara ketat.

Alur transaksi penjualan kredit dengan disertai bukti transaksi, dapat digambarkan sebagai berikut:

a.         Alur penjualan kredit dimulai dari permintaan pembeli yang dibuktikan dengan surat permintaan (order)

b.         Negosiasi dibuktikan dengan bukti pertemuan berupa notulen (catatan kesepakatan sementara) yang memuat kesepakatan-kesepakatan

c.          Menerima aplikasi kredit yang dibuat oleh calon pembeli

d.         Memeriksa formulir aplikasi kredit (sales), apakah sesuai dengan buktibukti yang dilampirkan

e.         Melakukan survey kepada calon pelanggan untuk mendapatkan kepastian bahwa calon pelanggan dapat memenuhi kewajibannya di masa yang akan datang, dibuktikan dengan formulir bukti survei yang terisi lengkap, dan berikan rekomendasi seperlunya

f.           Meneruskannya kepada kepala bagian kredit untuk mendapatkan persetujuan kredit dengan melampirkan bukti hasil survey sebagai bahan pertimbangan. Persetujuan kredit dibuktikan dengan ditandatanganinya formulir aplikasi kredit

g.         Apabila ya, maka dilakukan proses penjualan. Apabila tidak, maka dikembalikan kepada calon pelanggan.

h.         Membuat surat perjanjian penjualan kredit yang sesuai dengan standar perusahaan

i.           Membuat bukti transaksi berupa invoice

j.           Menyerahkan barang dengan mengirimkannya secara cepat kepada konsumen sebagai pelayanan yang sempurna dengan membawa surat jalan.

4.       Alur penerimaan kas

Alur Harta kekayaan perusahaan yang paling cepat berubah jumlahnya adalah uang (kas), karena sifat perubahannya yang cepat tanpa diikuti oleh bukti kepemilikan. Uang tunai merupakan harta kekayaan perusahaan yang paling mudah diselewengkan. Oleh karena itu perlindungan terhadap uang tunai harus benar-benar ketat.

Alur transaksi penerimaan kas dengan disertai  bukti transaksi, dapat digambarkan sebagai berikut:

a.              Penerimaan uang tunai dimulai dari terjadinya transaksi yang menyebabkan penerimaan kas seperti penjualan tunai, penerimaan pembayaran piutang, dan lain-lain.

b.              Memeriksa bukti transaksi yang dikeluarkan oleh bagian penjualan dengan teliti dan cocokkan dengan rangkapnya

c.              Menghitung jumlah transaksi dengan benar

d.              Menerima pembayaran dengan menghitung jumlah transaksi dengan benar

e.              Memeriksa keabsahan uang yang diterima. Gunakan alat untuk mengecek uang secara fisik. Apakah pelanggan menggunakan cek, maka periksa keabsahan cek tersebut, dan buat konfirmasi keabsahan cek tersebut kepada bank yang mengeluarkan cek tersebut

f.                Membuat bukti transaksi penerimaan kas seperti kuitansi

5.       Alur pengeluaran kas

Alur transaksi pengeluaran uang kas dengan disertai bukti transaksi, dapat digambarkan sebagai berikut:

a.         Alur pengeluaran uang kas dimulai dari transaksi pembelian tunai, pembayaran utang , dan pembayaran biaya-biaya.

b.         Menerima bukti pembelian yang dibawa supplier untuk kemudian dicocokkan antara bukti pembelian tersebut dengan rangkapannya, apabila cocok ambil bukti pengeluaran uang (bisa bank/tunai), kemudian supplier menandatangani bukti pengeluaran bank atau kuitansi

c.          Melakukan pembayaran dengan memberikan cek atau uang tunai

d.         Menerima bukti transaksi yang telah ditandatangani oleh supplier.

 

No comments:

Post a Comment

RINGKASAN MATERI AKUNTANSI

A.       PENGERTIAN AKUNTANSI 1.        Menurut AICPA (Accounting Institute of Certified Public Accountant) : Akuntansi adalah seni penc...